San Isidro


Campos de Deportes

Campo de Deportes N° 1 

Intendente Neyer 1220, Beccar
Contacto: 4512-3144/46
msicampo1@sanisidro.gov.ar

 

Este campo posee tres canchas de fútbol 11, una cancha de baby fútbol techada con iluminación, una de voley, playón polideportivo, cancha de pasto sintético, pista de atletismo, salón de uso múltiple, consultorios, dos piletas externas de 6 por 12,50 mts., vestuarios externos, una pileta de dimensiones olímpicas de 50 por 25 mts. y 2 mts.  de  profundidad, y vestuarios. La pileta, se puede  utilizar todo el año ya que posee un sistema de climatización. También cuenta con espacios verdes, buffet y playa de estacionamiento.

Actividades Deportivas | Atletismo

Edad: Todas las edades.

  • Sexo: Mixto.
  • Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 20:00 hs.
  • Niveles: principiantes, intermedios y avanzados.

Fútbol

  • Fútbol Infantil A

Edad: 11 – 12 años
Días y horarios: lunes y jueves de 17:30 a 18:30 hs.

  • Fútbol Infantil B
    Edad: 9 – 10 años
    Días y horarios: lunes y jueves de 18:30 a 19:30 hs.
  • Fútbol Mini
    Edad: 7 – 8 años
    Días y horarios: martes y viernes de 17:30 a 19:30 hs.
  • Fútbol  Juvenil  – Menores
    Edad: 13 – 14 años
    Días y horarios: lunes y jueves de 17:00 a 18:00 hs.
  • Fútbol  Juvenil – Cadetes
    Edad: 15 y 16 años
    Días y horarios: lunes y jueves de 18:00 a 19:00 hs.
  • Fútbol  Juvenil – Juveniles
    Edad: 17 y 18 años
    Días y horarios: lunes y jueves de 19:00 hs.
  • Fútbol Adultos
    Edad: 19 años en adelante
    Días y horarios: lunes y jueves de 19:00 a 20:00 hs.

Torneos de fútbol:

  1. Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00 hs.
  2. Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00 hs.

Gimnasia

Gimnasia Adultos

Femenino

14 a 60 años

Martes y jueves de 08:30 a 09:30 hs. Y de 18:30 a 19:30 hs.

  • Gimnasia infantil (Artística y rítmica)

Femenino

Iniciales A-B

Lunes, martes y jueves de 17:30 a 18:45 hs.

Intermedias

Lunes, martes y jueves de 18:45 a 20:15 hs.

Avanzadas

Martes y jueves de 17:30 a 19:30 hs.

Encuentros, torneos y competencias: sábados de 9:00 a 13:00 hs.

Hockey

  • Hockey Femenino Infantiles
    Lunes y miércoles de 17:30 a 18:30 hs.
  • Hockey Femenino Cadetes
    Lunes y miércoles de 18:30 a 19:30 hs.
  • Hockey Femenino Juveniles
    Lunes y miércoles de 19.30 a 20.30 hs.Encuentros, torneos y competencias: Viernes de 17:30 a 20.00 hs. o Sábados de 09:00 a 13:00 hs.

Natación

Martes y Jueves: Miércoles y Viernes:

14:00 a 14:40 hs Adultos /Juv. Prol./Juveniles 8:15 a 8:55 hs Adultos-Juv. Prol.

14:50 a 15:30 hs Adultos /Juv. Prol./Juveniles 8:55 a 9:35 hs Adultos-Juv. Prol.

15:30 a 16:10 hs Infantiles 9:45 a 10:25 hs Infantiles

16:10 a 16:50 hs Adultos / Juveniles 10:30 a 11:10 hs Adultos-Juv. Prol.

17:10 a 17:50 hs Preescolares 14:00 a 14:40 hs Adultos-Juv. Prol.

18:00 a 18:40 hs Infantiles de 6 a 10 años 15:30 a 16:10 hs Infantiles

18:40 a 19:20 hs Infantiles de 11 a 14 años 16:10 a 16:50 hs Infantiles

19:20 a 20:00 hs Adultos / Juveniles 17:10 a 17:50 hs Prescolares

18:00 a 18:40 hs Infantiles

18:40 a 19:20 hs Adultos-Juveniles

19:20 a 20:00 hs Adultos-Juveniles

 

Martes y Jueves:

Perfeccionamiento Adultos/Juveniles.

14:00 a 15:30 hs

16:10 a 16:50 hs

17:10 a 18:00 hs

19:20 a 20:00 hs

Sábados:

9:10 a 9:50hs Adultos-Juveniles.

9:50 a 10:30 hs Infantiles

10:35 a 11:35 hs Prescolares

11:20 a 12:00 hs Infantiles

 

  • ESCUELA DE NATACIÓN CEMAE

Martes y jueves :

8.30 a 11.30 hs

14:00 a 18:00 hs

Sábados

12:00 a 13:00 hs

 

  • EQUIPO DE NATACIÓN

Preequipo, promocionales y federados:

Lunes a viernes

16:30 a 20 hs

 

  • PILETA LIBRE

Lunes a viernes

8:00 a 21:00 hs

Sábados

9:00 a 18:00 hs

Domingos

10:00 a 13:00 hs y 14:00 a 16:00 hs

 

Rugby

Escuela Municpal de Rugby I

Categoría infantil: 6 a 14 años.

Voley Femenino

  • Mini – Menores 9 a 14 años
    Miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs.
  • Cadetes – Juveniles 16 a 18 años
    Miercoles y viernes de 19:00 y 20:30 hs.

 

  • Encuentros, torneos y competencias
    sábados de 08:30 a 13:00 hs.

Escuela de Formación Deportiva:

Programa deportivo-recreativo de la Subsecretaría de Deportes que se lleva a cabo durante los meses de marzo a noviembre, destinado a niños de 4 a 10 años.

  • ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA (Colonia de invierno. Incluye natación 4 a 10 años)
  • Preescolar (4 y 5 años)1° nivel (6, 7 y 8 años)2° nivel (9 y 10 años)
  • Sexo: Niñas – Varones
    Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00 hs.

Yoga (nivel 1)

miércoles y viernes de 19,30 a 20,30 hs

 

 

Campo de Deportes N° 2

 

Gurruchaga 2020 – Boulogne
Contacto: 4513-7820 | msicampo2@sanisidro.gov.ar

 

La comuna sanisidrense construyó en el 2002 en este predio un natatorio climatizado de 25 por 12,50 metros, apto para la enseñanza de natación de niños, jóvenes y adultos todo el año, así como para el esparcimiento de la comunidad en la pileta libre y para promoción de planes escolares.

Cuenta con vestuarios renovados, consultorio, playón de fútbol sala, canchas de fútbol 11, cancha de fútbol 7 y cancha complementaria; gimnasio para voley, fútbol 5, gimnasia adultos e infantiles, un playón principal donde se pueden practicar todo tipo de deportes, cancha de básquet, salón de usos múltiples y espacios verdes para recreación de la  familia, un quincho, buffet y playa de estacionamiento.

ESCUELA DE FÚTBOL

  • Fútbol Infantil A
    Edad: 6 – 8 años
    Días y horarios: miércoles y viernes de 17:30 a 18:30
  • Fútbol Infantil B
    Edad: 9 – 10 años
    Días y horarios: miércoles y viernes de 18:30 a 19:30
  • Fútbol Infantil C
    Edad: 11 – 12 años
    Días y horarios: miércoles y viernes de 19:30 a 20:30
  • Fútbol  Juvenil  – Menores
    Edad: 13 – 14 años
    Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 18:30
  • Fútbol Juvenil – Cadetes
    Edad: 15 – 16 años
    Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 19:30
  • Fútbol Juvenil – Juveniles
    Edades: 17 – 18 – 19 años
    Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 20:30

Torneos de fútbol:

  1. Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00
  2. Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00
  3. Infantil “C”: miércoles de 18:00 a 20:00

 

  • Escuela de Gimnasia Infantil (Artística y rítmica)

Femenino

5 a 17 años (Iniciales)

Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00

5 a 17 años (Intermedio)

Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00

5 a 17 años (Avanzado)

Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00

 

  • Gimnasia adultos

Femenino

14 años en adelante

Martes y jueves de 19:30 a 20:30 hs.

  • Gimnasia adultos

Masculino
18 años en adelante
Martes y jueves de 19:00 a 20:30

  • Hockey Femenino 6 años en adelante
    Inicial:
    Martes y jueves de 17:00 a 18:00
    Intermedias:
    Martes y jueves de 18:00 a 19:00
    Avanzadas:
    Martes y jueves de 19:00 a 20:00
  • Encuentros, torneos y competencias: sábados de 09:00 a 13:00

 

ESCUELA DE NATACION

 

Sexo: mixto

  •  4 y 5 años: martes y jueves de 17:10 a 17:50 // sábado de 10:45 a 11:25
  • 4 y 5 años - Gimnasia acuática: miércoles y viernes 17:10 a 17:50
  • Infantiles: martes y jueves de 15:30 a 16:10 – 18:00 a 18:40 – 18:40 a 19:20 – 19:20 – 20:00 // miércoles y viernes 17:55 a 18:35 // sábado de 11:25 a 12:05
  • Infantiles – Gimnasia acuática: martes y jueves 09:10 a 09:50
  • Juveniles – Adultos: sábado de 09:15 a 09:55
  • Juveniles – Adultos – Gimnasia acuática: miércoles y viernes de 14:45 a 15:25
  • Juveniles – Adultos – Juventud Prolongada: martes y jueves 14:50 a 15:30 //
  • Adultos: martes y jueves de 19:20 a 20:00
  • Adultos – Juventud Prolongada: martes y jueves de 08:30 a 9:10 // miércoles y viernes de 15:25  a 16:05
  • Adultos – 4 y 5 años: martes y jueves de 09:50 a 10:30
  • Adultos – Gimnasia acuática -Perfeccionamiento: martes y jueves de 16:10 a 16:50
  • Escuela de Formación Deportiva: miércoles y viernes de 14:45 a 15:25
  • Escuela de Formación Deportiva (infantiles): miércoles y viernes de 15:35 a 16:05
  • Pileta libre – Todas las edades: lunes de 08:00 a 21:00 // martes a viernes de 08:00 a 14:00 – 20:00 a 21:00 // sábado de 13:30 a 18:00 // domingo de 10:00 a 13:00 – 13:40 a 16:00
  • Gimnasia acuática: sábado de 12:15 a 12:55
  • Gimnasia acuática – Perfeccionamiento: sábado de 09:55 a 10:35 – 12:15 a 12:55
  • CEMAE – Todas las edades: lunes y miércoles de 17:00 a 20:00

 

ESCUELA DE RUGBY

Miércoles de 17 a 19 hs.

Traslado desde el Campo Municipal n°3, Avelino Rolon 2315

 

ESCUELA DE VOLEIBOL

  • Mini 8 a 12 años
    Martes, jueves y viernes de 17:30 a 18:30
  • Menores y cadetes 14 a 16 años
    Martes, jueves, y viernes de 18:30 a 19:30
  • Juveniles y adultos 18 y más
    Martes, jueves y viernes de 19:30 a 20:30
  • Encuentros, torneos y competencias
    sábados de 08:30 a 13:00
  • ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA (Incluye natación)
    4 a 5 años
    Sexo: Mixto
    Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:006, 7, 8 años
    Sexo: Mixto
    Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:009 a 10 años
    Sexo: Masculino y femenino
    Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00
  • CAMPAMENTOS EDUCATIVOS – FORMATIVO

 

ESPACIOS PARA COLEGIOS

CLASES DE EDUCACIÓN FÍSICA

HORARIOS DE 8 A 17 HS

NATACIÓN

 

Fátima

Institución para personas con sordo ceguera 25 alumnos

Escuela Especial nº 502 20 alumnos

E. Secundaria Nº 14 Benito Lynch 17 alumnos


ACTIVIDADES DE CAMPO

FÚTBOL- HANDBOL-VOLEIBOL- ATLETISMO ETC.

Secundaria Nº 22

Colegio Martín Güemes

Escuela Nuestro Tiempo

E Primaria17

E Media Nº4

E Secundaria Nº 14

E Técnica Nº 2

E. Secundaria Nº11

E. Secundaria Nº 10

E. Secundaria Nº24

1800 alumnos

 

ESPACIOS PARA OTRAS INSTITUCIONES

 

SOÑARTE ONG “Promoviendo la Salud Social a través del Arte

25 chicos

PROYECTO ENVIÓN

De Lunes a viernes de 10 a 12 y 14 a 16 hs.

60 Chicos y adolescentes

 

BABY FÚTBOL

 

Clubes Islas Malvinas- 250 jugadores

Lun-Mie-Vie 18 a 20.30 hs. y tienen Jornada de competencias los Sábados de 13 a 20 hs

 

Club Social y Deportivo Bajo Boulogne 180 jugadores

Martes y – Jue 18 a 20.30 hs y tienen Jornada de Competencias los Sábados de 13 a 20 hs.

 

 

Campo de Deportes N° 3

Sede administrativa

 

Av. Avelino Rolón 2315 – Boulogne
4513-7821

msicampo3@sanisidro.gov.ar

 

En el Campo de Deportes N° 3 (Sede Administrativa) se coordinan actividades que se llevan a cabo en los Campos de Deportes N° 1 y 2,  en el Club Atlético Boulogne y el Club Social Boulogne. Desde la Sede Administrativa se realizan traslados en micros hacia los respectivos campos para la práctica de fútbol, atletismo, natación y escuela de  formación deportiva. Actividades que se desarrollan en las respectivas sedes:

HOCKEY

          * Campo de Deportes Nº3 Sede administrativa [Av. Avelino Rolón 2315 - Boulogne] 4513-7821
Lugar de realización: Juventud Unida Santa Rita [Pichincha 520]

  • Hockey Femenino 6 años en adelante
    Martes y jueves de 17:30 a 20.30 hs
  • Viernes de competencias: 17.30 a 20.30 hs

 

FUTBOL

Campo de Deportes N° 3 (Sede Administrativa) [Av. Avelino Rolón 2315 - Boulogne] 4513-7821

  • Fútbol Infantil A – B – C
    Edad: 6 a 12 años
    Días y Horarios: miércoles y viernes de 17:30 a 20:30

Lugar de realización Club J.U.Sta Rita (miércoles) y Campo N° 5 (Viernes)]

  • Fútbol Menores – Cadetas – Juveniles
  • Edad: 14 a 19 años
  • Días y Horarios: martes y jueves de 17:30 a 20.30 hs

Lugar de realización Campo de Deportes N° 5

 

Torneos de fútbol:

Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00

Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00

Gimnasia artística y adultos

Campo de Deportes N° 3 (Sede Administrativa) [Av. Avelino Rolón 2315, Boulogne] 4513-7821

  • Gimnasia Infantil (Artística, rítmica y aeróbica)

Mixto
Inicial 5 a 16 años
Martes y jueves de 17:00 a 18:00

Intermedio 5 a 16 años
Martes y jueves de 18:00 a 19:00

Intermedios y Avanzados 5 a 16 años
Martes y jueves de 19:00 a 20:00

 

Lugar de realización: Club Atletico de Boulogne ( Av. Rolon 2248)

 

Encuentros, torneos y competencias: sábados de 09:00 a 13:00

 

  • Gimnasia Adultos

Femenino

14 años en adelante

Lunes y miércoles de 10:15 a 11:15

Martes y Jueves de 15.30 hs a 16.30 hs

 

Lugar de realización: Club Atletico de Boulogne ( Av. Rolon 2248)

 

Lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

 

Centro Cívico Boulogne  Av. Avelino Rolón 2315, Boulogne

VOLEIBOL

Campo de Deportes N° 3
Inscripción en Sede Administrativa, Av. Avelino Rolón 2315, Boulogne 4513-7821

Lugar de realización: Campo N° 2 de Deportes (Gurruchaga 2020)

  • Mini menores – Cadetes y Juveniles 9 a 20 años
  • Martes y viernes de 17.30 a 20.30 hs
  • ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA. Lugar de realización Campo Nº 2 (Incluye natación)
    4 a 10 años
    Sexo: Mixto
    Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 13:45 a 17:15
  • CAMPAMENTOS EDUCATIVOS – FORMATIVOS

Sexo: mixto

  • Natacion: 4 y 5 años:sábado de 10:45 a 11:25 (campo N° 2)
  • Infantiles:miércoles y viernes de 9.45 a 10.25 , 14.50 a 15.30 hs (campo N° 1) 18:35 a 19:15 (campo N° 2)
  • Juveniles – Adultos: miércoles y viernes de 8.55 a 9.35 hs – 14.00 a 14.40 hs. 18.40 a 19.20 hs (campo N° 1)19:20 a 20:00 (campo N° 2)// martes y jueves de 19:20 a 20:00 (campo N° 1)
  • Escuela de Formación Deportiva:miércoles y viernes de 16:10 a 16:50 (campo N° 2)
  • Gimnasia acuática – :sábado de 12:15 a 12:55 (campo N° 2)

 

 

Campo de Deportes N° 4

 

Córdoba 2045 – Martínez
4580-9880 / 81
msicampo4@sanisidro.gov.ar

 

  • Fútbol infantil A
    Edad: 7-8 años
    Días y Horarios: lunes y miércoles de 17:30 a 18:30
  • Fútbol infantil B
    Edad: 9-10 años
    Días y Horarios: lunes de 18:30 a 9:30 y viernes de 17:30 a 19:00
  • Fútbol Infantil C
    Edad: 11-12 años
    Días y Horarios: miércoles  de 18:30 a 19:30 y viernes de 19:00 a 20:30
  •  Fútbol Juvenil – Menores
    Edad: 13-14 años
    Días y Horarios: martes y jueves de 17:30 a 18:30
  • Fútbol Juvenil – Cadetes
    Edad: 15-16 años
    Días y Horarios: martes y  ueves de 18:30 a 19:30
  • Fútbol Juvenil – Juveniles
    Edad: 17-18 años
    Días y Horarios: martes y jueves de 19:30 a 20:30

Torneos de fútbol:

  1. Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00
  2. Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00
  3. Infantil “C”:  miércoles de 18:00 a 20:00
  • Gimnasia Infantil (Artística y rítmica)

Mixto
4 a 17 años (Inicial)
Lunes y miércoles de 17:00 a 18:00
4 a 17 años (Avanzadas)
Lunes y miércoles  de 18:00 a 19:30

  • Gimnasia adultos

Femenino
14 años en adelante
Lunes y miércoles de 19:30 a 20:30.

Lunes y miércoles de 08:15a 9:15.

  • Gimnasia adultosMasculino
    18 años en adelante
    Lunes y miércoles de 19:30 a 21:00

Encuentros, torneos y competencias: sábados de 9:00 a 13:00

  • Mini- Menores 8 a 12 años
    Martes y jueves de 17:30 a 18:30
  • Menores  Sub 14
    Martes y jueves de 17:30 a 18:30
  • Cadetes Sub 16
    Martes y jueves de 18:30 a 19:30
  • Juveniles Sub 21
    Martes y jueves de 19:30 a 20:30
  • Encuentros – Torneos – Competencias
    Sábados de 8:30 a 13:00
  • Hockey Femenino 6 a 13 años
    Inicial:
    Lunes y miércoles de 17:15 a 18:15
    Avanzado:
    Lunes y miércoles de 18:15 a 19:15
  • Hockey Femenino 13 a 18 años
    Mayores
    Lunes y miércoles 19:15 a 20:15
  • Encuentros, torneos y competencias : sábados 09:00 a 13:00

 

  • ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA (Incluye natación)
    4 a 5 años
    Sexo: Mixto
    Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00

6 a 8 años
Sexo: Mixto
Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes  de 14:00 a 17:00

9 a 10 años
Sexo: Mixto
Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00

  • CAMPAMENTOS EDUCATIVOS – FORMATIVOS

 

 

Sexo: mixto

  • 3, 4 y 5 años: martes y jueves de 17:05 a 17:45 // miércoles y viernes de 17:05 a 17:45 // sábado de 10:40 a 11:20
  • Infantiles: martes y jueves de 15:40 a 16:20 – 18:00 a 18:40 // miércoles y viernes de 18:00 a 18:40 // sábado de 09:50 a 10:30 – 11:30 a 12:10
  • Juveniles – Adultos: martes y jueves de 09:10 a 09:50 – 19:20 a 20:00 // miércoles y viernes 16:20 a 17:00 – 19:20 a 20:00 // sábado de 09:10 a 09:50
  • Juveniles – Adultos – Gimnasia acuática: martes y jueves de 16:20 a 17:00 // miércoles y viernes de 19:20 a 20:00
  • Juveniles – Adultos – Perfeccionamiento – Pileta libre: martes y jueves de 13:00 a 14:00
  • Juveniles – Adultos – Juventud Prolongada: martes y jueves de 12:00 a 12:40
  • Adultos: martes y jueves de 08:20 – 09:00 // 15:00 a 15:40
  • Adultos – Juventud Prolongada:miércoles y viernes de 15:00 a 15:40
  • Adultos – Gimnasia acuática:martes y jueves de 18:40 a 19:20 // sábado de 12:10 a 12:50
  • Juventud Prolongada: martes y jueves de 11:20 a 12:00
  • Juventud Prolongada – Gimnasia acuática:martes y jueves 10:40 a 11:20
  • Escuela de Formación Deportiva: miércoles y viernes de 15:00 a 15:40 – 15:40 a 16:20
  • Pileta libre – Infantiles – Jovenes – Adultos:lunes de 08:00 a 21:00 // martes a viernes de 20:00 a 21:00 // martes y jueves de 12:50 a 14:00 // miércoles y viernes de 08:00 a 14:00 // sábado 13:30 a 18:00 // domingo 10:00 a 13:00 – 13:40 a 16:00
  • Gimnasia acuática – Menores de 50 años – Instituciones:martes y jueves de 10:40 a 11:20
  • CEMAE – Todas las edades: lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 19:00.
  • Instuciones – Precoz: martes y jueves de 14:10 a 14:50

Campo de Deportes N° 5

 

Perito Moreno 2500, Villa Adelina
Contacto: 4513-7875 / 76 | msicampo5@sanisidro.gov.ar

 

Se realizan distinto tipo de actividades como gimnasia adultos, fútbol, gimnasia infantil, hockey, vóley, TWD, yoga y escuela de formación deportiva. También tiene una escuela de natación que desarrolla sus actividades en el Campo de Deportes N° 1 y Nº 2. Cuenta con un gimnasio, playón para fútbol 5, canchas de minivoley, cancha de fútbol 11, natatorio de 25 por 16 mts. y otro de 16 por 8mts. descubiertos, consultorio, cómodos vestuarios. Espacios verdes para el esparcimiento de la familia, placita con mesas y bancos, quincho y playa de estacionamiento.

 

ACTIVIDADES

Fútbol Infantil A1
Edad: 12-13 años (Cat.99/00)
Días y Horarios: lunes de 18:30 a 19:30 y miércoles de 19:30 a 20:30

Fútbol Infantil A2
Edad: 12-13 años (Cat.99/00)
Días y Horarios: miércoles de 19:30 a 20:30 y viernes de 18:30 a 19:30

Fútbol Infantil B1
Edad: 10-11 años (Cat. 01/02)
Días y Horarios: lunes y miércoles de 18:30 a 19:30

Fútbol Infantil B2
Edad: 10-11 años (Cat. 01/02)
Días y Horarios: miércoles y viernes de 18:30 a 19:30

Fútbol Infantil C1
Edad: 9 a 6 años (Cat.03, 04, 05)
Días y Horarios: lunes y miércoles de 17:30 a 18:30

Fútbol Infantil C2
Edad: 9 a 6 años (Cat. 03, 04, 05, 06)
Días y Horarios: miércoles y viernes de 17:30 a 18:30

Fútbol Juvenil – Menores
Edad: 14-15 años (Cat. 97,98)
Días y Horarios: martes y jueves de 16:30 a 18:30

Fútbol Juvenil – cadetes y juveniles
Edad: 16 a 20 años (Cat. 96 a 92)
Días y Horarios: martes y jueves de 18:30 a 20:30

Torneos de fútbol:

1.     Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00

2.     Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00

3.     Futbol mayores: sábados a partir de 14:00

 

Gimnasia infantil (artística y rítmica)

Mixto: de 5 a 17 años

Iniciales: Lunes  y miércoles de 18:00 a 19:00

Intermedias y Avanzadas: Lunes y miércoles de 19:00 a 20.30

Equipo de Gimnasia infantil (artística, rítmica y deportiva)

Nivel “D” – Equipo representativo
Viernes de 17:30 a 19:30

Gimnasia Adultos

Damas: 14 años en adelante
Martes y jueves de 15:30 a 16:30

Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00

Caballeros: 21 años en adelante
Lunes y jueves de 19:30 a 21:00

Martes y viernes de 19:30 a 21:00

Hockey Femenino (6 años en adelante)
Inicial: lunes y miércoles de 17:30 a 18:30

Intermedias: lunes y miércoles de 18:30 a 19:30
Avanzado: 
lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

Encuentros, torneos y competencias : viernes a partir de 17:30 o sábados por la mañana

 

Natación (mixto)

Todos los traslados se realizan en micro con un auxiliar docente

4 y 5 años: sábado de 10:00 a 12:00 ( Campo Nº2)

Infantiles: miércoles y viernes de 17:20 a 19:20  y sábados de 9:10 a 11:10 ( Campo Nº1)

Juveniles y adultos:

Martes y jueves de 13:20 a 15:2 o de 15:30 a 17:30  ( Campo Nº1)

miércoles y viernes de 08:15 a 10:20 o 18:40 a 20:40 (Campo Nº1)

Gimnasia acuática: sábados de 11:30 a 13:30 (Campo N°2)

Voley

Lugar de realización: durante el invierno en el Colegio Sagrado Corazón (traslado en micro) y en el verano en las instalaciones del campo

Minivoley: de 9 a 12 años
Martes y jueves de 18:00 a 19:00

Menores, cadetes y juveniles : 13 a 18 años
Martes y jueves de 19:00 a 20:30

Encuentros – Torneos – Competencias
Sábados de 8:30 a 13:00

 

ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA

Actividad que se desarrolla de marzo a diciembre ya que durante enero y febrero funcionan las colonias de verano. Incluye natación en Campo Nº1 dos veces por semana
4 a 12 años
Sexo: Mixto
Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00

CAMPAMENTOS EDUCATIVOS – FORMATIVOS

Yoga

Grupos mixtos. Lunes y miércoles de 14:30 a 15:30

TWD (Tae Kondo)

Grupos mixtos a partir de los 6 años

Martes y jueves de 18:00 a 20:30 y sábados de 14:30 a 16:30

Paseos aeróbicos

En estos espacios comunitarios los ciclistas, patinadores, caminantes y aerobistas pueden desarrollar su actividad en un lugar de esparcimiento para toda la familia.

Lugares:

Av. De la Unidad Nacional entre Av. Santa Fe y Av. Alexander Fleming, Martínez:

Paseo de los Inmigrantes [Comandante Piedrabuena y Ucrania, Villa Adelina].

 

Sesión de Instalaciones

Las instalaciones del campo de deportes se ceden a diferentes instituciones educativas e intermedias.

Lunes a viernes de 8.00 a 17.00 hs., sábados o domingos de acuerdo disponibilidad del campo

–       Escuela San Miguel Arcángel: 34 alumnos

–       Club Arrows: 74 alumnas

–       Escuela Ceferino Namuncurá: 183 alumnos

–       Instituto MG: 77 alumnos

–       ESB N°1: 226 alumnos

–       EES N°2: 562 alumnos

–       ESB N°7 Nicolás Copérnico: 216 alumnos

–       ESB N°8: 86 alumnos

–       ESB N°15: 117 alumnos

–       Cristo Obrero: 50

 

 

Campo de Deportes N°6

 

Del Fomentista y Roque Saenz Peña, San Isidro.
Teléfono: 4512-3147
msicampo6@sanisidro.gov.ar

 

 

El Campo de Deportes N°6 cuenta con una cancha de fútbol 11, dos canchas de fútbol reducido, cuatro canchas de mini voley, una cancha de hockey sintética, dos canchas de tenis. Para el esparcimiento familiar posee espacios verdes, quincho y vestuarios.

CESIÓN DE INSTALACIONES

El campo cede sus espacios para la realización de las actividades de Educación Física de numerosas

Escuelas públicas y privadas durante la semana:

Escuela N° 26 Colegio María Auxiliadora Colegio Saint Charles

Escuela de Educación Media N°8 Colegio Nuestra Señora de La Unidad

Escuela Técnica N°3 Colegio República Argentina

Encuentros deportivos del Programa Andrés.

Proyecto Juvenil de Fútbol de La Catedral de San Isidro.

Actividades libres de la comunidad.

PROYECTO NATACIÓN CAMPO N°6 –ESCUELA N°26

Durante este año se inició el Proyecto de Natación en forma conjunta entre el Campo N°6 y la Escuela 26, para el área de Primaria y Secundaria, los días martes y jueves respectivamente, en el natatorio del Campo N°1, realizándose el traslado por medio de micros desde la Escuela N°26.
Actividades Campo Nº 6

GIMNASIA INFANTIL ( Niñas de 6 a 17 años)
Martes y jueves ………………………………………………. Iniciales (17 a 18 hs)
Avanzadas ( 18 a 19 hs)
GIMNASIA DAMAS: ( 18 Años en adelante)
Martes y jueves de 19 a 20 hs.

ESCUELA DEPORTIVA DE HOCKEY:
Lunes, y viernes 17.30 a 19 hs.
La actividad se realiza diferenciada por edades:———- 6 a 10 años
11 a 15 años
Competencias: Viernes de 18 A 20 hs.

ESCUELA DEPORTIVA FÚTBOL JUVENIL: (menores, cadetes, juveniles-14 a 18 años)
Martes y Jueves——————————Menores: 17.30 a 19.00 hs
Cadetes y Juveniles: 19.00 a 20.15 hs

COMPETENCIAS: Sábados

ESCUELA DEPORTIVA DE FÚTBOL INFANTIL:
Miércoles y Viernes—————————- 6 a 8 años: 17.30 a 18.30 hs
9 a 12 años: 18.30 a 20.15
COMPETENCIAS: Domingos

TENIS
Infantiles———— a partir de los 6 años
Juveniles- Adultos : a partir de los 18 años
Martes a Viernes : 08 a 12 hs.
Lunes a Viernes : 14 a 19 h
Sábado : 9 a 12hs

NAUTICA
Martes y Jueves———————-13.30 a 17.30 hs ( Juveniles y Adultos)
Sábados——————————– 09.00 a 12.30 hs : Juveniles ( 13 a 17 años)
14.00 a 17.30 hs (Adultos desde 18 años)

ESCUELA DE NATACIÓN:
Proyecto con Escuela 26. Alumnos de 3° a 6° grado. Martes y jueves.

ACTIVIDADES DE VERANO

COLONIA INFANTIL (Desde 4 a 12 años)
Turno Mañana—————– 09.00 a 13.00 hs
Turno Tarde——————– 13.45 a 17.45 hs

COLONIA JUVENIL ( Desde 13 a 17 años)

Turno Mañana—————- 09.00 a 12.30 hs
Turno Tarde——————- 13.30 a 17.30 hs