Actividades del Campo de Deportes 2

Gurruchaga 2020, Boulogne

 

ESCUELA DE FÚTBOL

Fútbol Infantil C
Edad: 6 – 8 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 17:30 a 18:30

Fútbol Infantil B
Edad: 9 – 10 años
Días y horarios: miércoles y  viernes de 18.30 a 19.30

Fútbol Infantil A
Edad: 11 – 12 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 19:30 a 20:30

Fútbol  Juvenil  – Menores
Edad: 13 – 14 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 18:30

Fútbol Juvenil – Cadetes
Edad: 15 – 16 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 19:30

Fútbol Juvenil – Juveniles
Edades: 17 – 18 – 19 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 20:30

Torneos de fútbol:

Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00

Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00

Infantil “C”: viernes de 18:00 a 20:00

 

Escuela de Gimnasia Infantil (Artística y rítmica)

Femenino y masculino

5 a 17 años (Iniciales)

Lunes y  miércoles  de 17:30 a 18:30

5 a 17 años (Intermedio)

Lunes y  miércoles de 18:30 a 19:30

5 a 17 años (Avanzado)

Lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

 

Gimnasia para adultos

Femenino

14 años en adelante

Lunes y miércoles de 9:00 a 10:00 hs.

Lunes y viernes de 18.30 a 19.30 hs.

Gimnasia para adultos

Masculino
18 años en adelante
Martes y jueves de 19:00 a 20:30

 

Hockey Femenino 6 años en adelante
Inicial:
Martes y jueves de 17:30 a 18:30
Intermedias:
Martes y jueves de 18:30 a 19:30
Avanzadas:
Martes y jueves de 19:30 a 20:30

Encuentros, torneos y competencias: viernes de 18.00 a 20.00 

ESCUELA DE NATACION

Sexo: mixto

 4 y 5 años: martes y jueves de10.00 a 10.40 // 17:10 a 17:50 // miércoles y viernes de 17.10 a 17.50 // sábados de 10:45 a 11:25

Infantiles: martes y jueves de 10.45 a 11.25 // 15:30 a 16:10 – 18:00 a 18:40 // miércoles y viernes 17:55 a 18:35 – 18.35 a 19.15 // sábado de 11:25 a 12:05

Juveniles – Adultos: martes y jueves de 8.30 a 9.10 – 14.50 a 15.30 – 19.20 a 20.00 

miércoles y viernes de 15.25 a 16.05 – 19.20 a 20.00 -  sábado de 09:15 a 09:55

Juveniles – Adultos – Gimnasia acuática: martes y jueves de 9.15 a 9.55 – 10.00 a 10.40 – 14.00 a 14.40 – 16.10 a 16.50 – 18.40 19.20 // miércoles y viernes de  14:00 a 14:40 – 17.10 a 17.50 // sábados de 9.55 a 10.35 – 12.10 a 12.50

Adultos – Juventud Prolongada: martes y jueves de 08:30 a 9:10 // miércoles y viernes de 15:25  a 16:05

Adultos – Perfeccionamiento: martes y jueves de 9.15 a 9.55 - 16:10 a 16:50 – 18.40 a 19.20 // miércoles y viernes de 14.00 a 14.40 // sábados de 9.55 a 10.35 – 12.10 a 12.50 

Pileta libre – Todas las edades: lunes de 08:00 a 21:00 // martes y jueves de 08:00 a 8.30 – 20:00 a 21:00 // miércoles y viernes de 8.00 a 13.00 – 20.00 a 21.00 // sábado de 13:40 a 18:00 // domingo de 10:00 a 13:00 – 13:40 a 16:00

CEMAE – Todas las edades: lunes y miércoles de 14:00 a 17:00

 

ESCUELA DE VOLEIBOL

Mini 8 a 12 años

Martes y jueves de 17:30 a 18:30

Menores y cadetes 14 a 16 años
Martes y jueves de 18:30 a 19:30

Juveniles y adultos 18 y más
Martes y jueves  de 19:30 a 20:30

Encuentros, torneos y competencias
sábados de 08:30 a 13:00

ESCUELA DE FORMACIÓN DEPORTIVA (Incluye natación)
4 a 5 años
Sexo: Mixto
Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00

6, 7, 8 años
Sexo: Mixto
Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00

9 a 12 años
Sexo: Masculino y femenino 

Días y Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 14.00 a 17.00

CAMPAMENTOS EDUCATIVOS – FORMATIVO

 

TAEKWONDO

Lunes y jueves de 18.00 a 19.00

5 a 8 años (mini) , 9 a 11 años (inicial)

Lunes y jueves de 19.00 a 20.00

12 a 14 años (cadetes), 15 a 18 años (juvenil), 18 años y más (adultos)

CIRCO INTEGRAL

Martes  y jueves de 16.30 a 17.45 hs Edad: 15 años en adelante

Martes y jueves de 17.45 a 19.00 hs Edad: 7 a 11 años

Martes y jueves de 19.00 a 20.15 hs Edad: 12 a 14 años

 

ESPACIOS PARA COLEGIOS

CLASES DE EDUCACIÓN FÍSICA

HORARIOS DE 8 A 17 HS

NATACIÓN

 Escuela Especial nº 502 20 alumnos

E. Secundaria Nº 14 Benito Lynch 17 alumnos


ACTIVIDADES DE CAMPO Y NATACIÓN

FÚTBOL- HANDBOL-VOLEIBOL- ATLETISMO - NATACIÓN ETC.

Secundaria Nº 22

Colegio Martín Güemes

E Primaria17

E Primaria 18

E Primaria 24

E Primaria 28

E Media Nº4

E Técnica Nº 2

E. Secundaria Nº11

E. Secundaria Nº 10

E. Secundaria Nº24

1800 alumnos

 

ESPACIOS PARA OTRAS INSTITUCIONES

SOÑARTE ONG “Promoviendo la Salud Social a través del Arte

25 chicos

PROYECTO ENVIÓN

Lunes y  jueves de 10 a 12 y 14 a 16 hs.

60 Chicos y adolescentes

 

BABY FÚTBOL

Club Islas Malvinas- 250 jugadores

Lun-Mie-Vie 18 a 20.30 hs. y tienen Jornada de competencias los Sábados de 13 a 20 hs

 

 

 

NOVEDADES
EN SAN ISIDRO SE REALIZARÁ UNA MARATÓN INCLUSIVA

La Fundación Pertenecer y el Municipio invitan a participar de la carrera “Date una vuelta por la inclusión”, el domingo 24 de septiembre, a las 9.30, en Av. Unidad Nacional e Italia.

TORNEO DE FÚTBOL FEMENINO EN SAN ISIDRO

La segunda edición del campeonato “Pink Soccer” se realizará el domingo 24 de septiembre, desde las 10, en el Campo Municipal de Deportes N° 6 (Roque Sáenz Peña 1214).

VILLA ADELINA: CLASES DE GIMNASIA PARA MEJORAR LA CALIDAD DE VIDA

Se dictan los martes y jueves, de 19.30 a 21, en el Campo Municipal N° 5 (Perito Moreno 2500). Allí realizan actividades físicas que son claves para mejorar la salud, prevenir enfermedades y mantener un buen balance energético.