Actividades del Campo de Deportes 2

Gurruchaga 2020, Boulogne - Contacto: 4513-7820 - msicampo2@sanisidro.gov.ar

ESCUELA DE FÚTBOL

Fútbol Infantil C
Edad: 6 – 8 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 17:30 a 18:30

Fútbol Infantil B
Edad: 9 – 10 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 18.30 a 19.30

Fútbol Infantil A
Edad: 11 – 12 años
Días y horarios: miércoles y viernes de 19:30 a 20:30

Fútbol Juvenil –
MenoresEdad: 13 – 14 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 18:30

Fútbol Juvenil – Ca
detesEdad: 15 – 16 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 19:30

Fútbol Juvenil – Juveniles
Edades: 17 – 18 – 19 años
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 20:30

Torneos de fútbol:
Juvenil: sábados de 08:00 a 13:00
Infantil “A” y “B”: domingos de 08:00 a 13:00
Infantil “C”: viernes de 18:00 a 20:00

Escuela de Gimnasia Infantil (Artística y rítmica) Femenino y masculino

5 a 17 años (Iniciales) Lunes y miércoles de 17:30 a 18:30

5 a 17 años (Intermedio) Lunes y miércoles de 18:30 a 19:30

5 a 17 años (Avanzado) Lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

Gimnasia para adultos Femenino

14 años en adelante
Lunes y miércoles de 9:00 a 10:00 hs.
Lunes y viernes de 18.30 a 19.30 hs.

Gimnasia para adultos Masculino

18 años en adelante
Martes y jueves de 19:00 a 20:30

Hockey Femenino 6 años en adelante

Inicial:
Martes y jueves de 17:30 a 18:30

Intermedias:
Martes y jueves de 18:30 a 19:30

Avanzadas:
Martes y jueves de 19:30 a 20:30

Encuentros, torneos y competencias:
viernes de 18.00 a 20.00

ESCUELA DE NATACION ( mixto )

4 y 5 años:
martes y jueves de 10.00 a 10.40 // 14.00 a 14.40 //17:10 a 17:50 // miércoles y viernes de 17.10 a 17.50 // sábados de 10:45 a 11:25

Infantiles:
martes y jueves de 10.45 a 11.25 // 15:30 a 16:10 – 18:00 a 18:40 // miércoles y viernes14.45 a 15.25 //16.10 a 16.50 // 17:55 a 18:35 // 18.35 a 19.15 // sábado de 11:25 a 12:05

Juveniles – Adultos:
martes y jueves de 8.30 a 9.10 –9.15 a 9.55 - 14.50 a 15.30 – 19.20 a 20.00 //miércoles y viernes de 15.25 a 16.05 – 15.10 a 16.50 //19.20 a 20.00 - sábados de 09:15 a 09:55

Juveniles – Adultos – Gimnasia acuática:
martes y jueves de 9.15 a 9.55 – 10.00 a 10.40 – 14.00 a 14.40 – 16.10 a 16.50 – 18.40 a 19.20 // miércoles y viernes de 14:00 a 14:40 – 17.10 a 17.50 // sábados de 9.55 a 10.35 – 12.10 a 12.50

Adultos – Juventud Prolongada:
martes y jueves de 08:30 a 9:10// Gimn. Acuática 9.15 a 9.55 // miércoles y viernes de 15:25 a 16:05

Adultos – Perfeccionamiento:
martes y jueves de 9.15 a 9.55 - 16:10 a 16:50 – 18.40 a 19.20 // miércoles y viernes de 14.00 a 14.40 // sábados de 9.55 a 10.35 – 12.10 a 12.50

Pileta libre – Todas las edades:
lunes de 08:00 a 21:00 // martes y jueves de 08:00 a 8.30 – 11.30 a 13.00 - 20:00 a 21:00 // miércoles y viernes de 8.00 a 13.00 – 20.00 a 21.00 // sábado de 13:40 a 18:00 // domingo de 10:00 a 13:00 – 13:40 a 16:00

CEMAE – Todas las edades:
clases de natación personalizadas, lunes y miércoles de 14:00 a 18:00

ESCUELA DE VOLEIBOL

Mini 8 a 12 años
Martes y jueves de 17:30 a 18:30

Menores y cadetes 14 a 16 años
Martes y jueves de 18:30 a 19:30

Juveniles y adultos 18 años y más
Martes y jueves de 19:30 a 20:30

Encuentros, torneos y competencias
sábados de 08:30 a 13.30

TAEKWONDO

5 a 8 años (mini) , 9 a 11 años (inicial)
Lunes y jueves de 18.00 a 19.00

12 a 14 años (cadetes), 15 a 18 años (juvenil), 18 años y más (adultos)
Lunes y jueves de 19.00 a 20.00

CIRCO INTEGRAL

Edad: 15 años en adelante
Martes y jueves de 16.30 a 17.45 hs

Edad: 7 a 11 años
Martes y jueves de 17.45 a 19.00 hs

Edad: 12 a 14 años
Martes y jueves de 19.00 a 20.15 hs

ESPACIOS PARA COLEGIOS

CLASES DE EDUCACIÓN FÍSICA
HORARIOS DE 8 A 17 HS

NATACIÓN
Escuela Especial nº 502 20 alumnos
E. Secundaria Nº 14 Benito Lynch 17 alumnos

ACTIVIDADES DE CAMPO Y NATACIÓN
FÚTBOL- HANDBOL-VOLEIBOL- ATLETISMO - NATACIÓN ETC.
Secundaria Nº 22
Colegio Martín Güemes
E. Primaria 11
E Primaria17
E Primaria 18
E Primaria 24
E Primaria 28
E. Primaria N°30
E Media Nº4
E Técnica Nº 2
E. Secundaria Nº11
E. Secundaria Nº 10
E. Secundaria N°14
E. Secundaria N°22
E. Secundaria Nº24
1800 alumnos

ESPACIOS PARA OTRAS INSTITUCIONES

PROYECTO ENVIÓN
Lunes y jueves de 10 a 12 y 14 a 16 hs.
60 Chicos y adolescentes

BABY FÚTBOL

Club Islas Malvinas - 250 jugadores
Lun-Mie-Vie 18 a 20.30 hs. y tienen Jornada de competencias los Sábados de 13 a 20 hs
Club Defensores de Beccar (torneo los sábados)

NOVEDADES
NEWCOM, EL VOLEY ADAPTADO QUE APASIONA A LOS JUBILADOS EN PUERTO LIBRE

Los adultos mayores que concurren al centro recreativo de Martínez -donde funciona el programa Juventud Prolongada- practican esta novedosa actividad que mejora la calidad de vida y reduce el riesgo de enfermedades.

UNA TAEKWONDISTA DE SAN ISIDRO, CAMPEONA SUDAMERICANA

La deportista Lara Schneider obtuvo tres medallas doradas en el Quinto Open argentino de Taekwondo realizado en Costa Salguero.

CLASES DE WATERPOLO EN BECCAR

Funcionan los lunes de 17:30 a 19:00, y sábados de 15:00 a 17:00, en la pileta olímpica del Campo Municipal de Deportes Nº 1 (Int. Neyer 1220). Los alumnos aprenden a flotar y las técnicas de esta disciplina.