San Isidro

Centro Cívico Cultural Boulogne

Av. Avelino Rolón 2315, Boulogne – 4513-7803/7804
Sede de entidades y asociaciones artísticas, culturales, educativas, comunitarias y de servicios, así como de programas sociales.
Sede Administrativa del Campo Municipal de Deportes Nº 3.
Consultorio del Programa Municipal Médicos de Cabecera –  4575-4070

 

CURSOS

Inscripción:  a partir del 18 de febrero de 2015
Inicio de clases:  2 de marzo

 

Comics, historieta, dibujo y pint. ArtísticaPérez, MónicaMiércoles de 16.30 a 18  Niños y adolescentes

CURSO PROFESOR HORARIO
Ajedrez niños (de 6 a 14 años) Gratuito Enrique Rojo Lynch Miércoles 18 a 19.30
Alta repostería Caridi, Hilda Viernes de 16 a 17.50
Bijouterie adultos Alonso, Nora Viernes de 14 a 15.50
Canto, interpretación y repertorio Roy, Quique-Mateos, M.Inés Jueves o Viernes de 18 a 19.50
Canto para adolescentes (13 a 18 años) Roy, Leandro Jueves de 18.30 a 20
Catering “Cocina p/ocaciones especiales” Caridi, Hilda Viernes de 11.30 (Inicio Mayo) / Viernes de 14 a 15.50
Cocina fácil Grimaldi, Josefina Martes de 16 a 17.50 (Inicio agosto)
Cocina mediterránea  Cuatrimestral Grimaldi, Josefina Martes de 14 a 15.50 (Inicio agosto)
Cocina regional argentina Grimaldi, Josefina Miércoles de 18 a 19.50 (Inicio agosto)
Cocina vegetariana Alvarez, Verónica Martes de 9 a 10.50
Comics, historieta, dibujo y pint. artística Pérez, Mónica Miércoles de 18 a 19.30  Niños y adolescentes
Conservas, dulces y licores Grimaldi, Josefina Martes de 18 a 19.50
Decoración de salones  Cuatrimestral Giampaoli, Flavia Jueves de 18 a 19.50 (Inicio agosto)
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Lunes de 14 a 15.50
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Miércoles de 9 a 11.50
Folclore Cruz, Sonia Luján Viernes de 18 a 19.30
Fotografía I Rosofsky, Fabián Martín Miércoles de 18 a 19.50 – Inicio agosto
Fotografía experimental p/adolescentes Sanfilippo, Valeria Miércoles de 18 a 19.50
Globología Cuatrimestral Giampaoli, Flavia Lunes de 18 a 19.50 (Inicio agosto)
Guitarra y bajo (A partir de 12 años) Rodríguez Perea, Pablo Martes de 16 a 17.30 /  de 18 a 19.30
Guitarra p/niños (6 a 12 años) Schulmeier, Fernando Lunes de 16 a 17.30 (Inicio agosto) y de 18 a 19.30 / Jueves de 18 a 19.30
Moldería, corte y confección Buceta, Mónica Lunes de 14 a 15.50
Maquillaje social Abreu, Verónica Lunes de 14 a 15.50 – Inicio agosto
Moldería, corte y confección Buceta, Mónica Lunes de 16 a 17.50
Organización de eventos – Cuatrimestral Giampaoli, Flavia Jueves de 16 a 17.50 (Inicio agosto)
Panadería y pastelería Grimaldi, Josefina Miércoles de 14 a 15.50 / Miércoles de 16 a 17.50 (Inicio Agosto) / Jueves de 18 a 19.50
Pintura decorativa s/diferentes superficies García, Marta Martes de 9 a 10.50
Porcelana fría Gigena, Luz 2º y 4º jueves del mes de 14 a 18
Taller de la memoria y más Romero, Norma Jueves de 15 a 16.30
Teatro adultos Colombo, Adriana Martes de 18 a 19.50
Teatro y música  ( 8 a 12 años) Rodríguez Rivera, Mariano Martes de 18 a 19.30
Todo chocolate Arcuri, Lina Lunes de 18 a 19.50
Yoga Vainstub, Enriqueta Miércoles de 9 a 10.30
Yoga Vainstub, Enriqueta Viernes de 9 a 10.30
Computación I Reyes, Osiris Martes de 9 a 11
Computación I Reyes, Osiris Martes de 11 a 13
Computación I Reyes, Osiris Martes de 14 a 16
Computación I Reyes, Osiris Martes de 16 a 18
Computación I Reyes, Osiris Miércoles de 16 a 18
Computación I Buzzone, Mariela Jueves de 18 a 20
Internet avanzado Buzzone, Mariela Miércoles de 18 a 20