San Isidro

Centro Cívico Cultural Boulogne

Av. Avelino Rolón 2315, Boulogne – 4513-7803/7804
Sede de entidades y asociaciones artísticas, culturales, educativas, comunitarias y de servicios, así como de programas sociales.
Sede Administrativa del Campo Municipal de Deportes Nº 3.
Consultorio del Programa Municipal Médicos de Cabecera –  4575-4070

 

CURSOS

Inscripción:  a partir del 15 de febrero de 2016
Inicio de clases:  1 de marzo

 

 

CURSO PROFESOR HORARIO
Ajedrez niños (de 6 a 14 años) Gratuito Miércoles 18 a 19.30
Apreciación musical Schulmeier, Fernando Jueves de 12 a 13.30
Bijouterie inicial Alonso, Nora Viernes de 16 a 17.50
Bijouterie avanzado Alonso, Nora Viernes de 14 a 15.50
Canto, interpretación y repertorio Roy, Quique-Mateos, M.Inés Jueves o Viernes de 18 a 19.50
Canto para adolescentes (13 a 18 años) Roy, Leandro Jueves de 18.30 a 20
Cocina práctica y familiar Caridi, Hilda Viernes de 11 a 12.50
Cocina mediterránea Grimaldi, Josefina Miércoles de 16 a 17.50
Comics, historieta, dibujo y pint. artística Pérez, Mónica Miércoles de 16.45 a 18 .15 Niños y adolescentes
Comics, historieta, dibujo y pint. artística Pérez, Mónica Miércoles de 18.15 a 19.45  Niños y adolescentes
Conservas, dulces y licores Grimaldi, Josefina Martes de 16 a 17.50
Decoración de salones Giampaoli, Flavia Martes de 16 a 17.50
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Lunes de 14 a 15.50
Jardinería y paisajismo Powell, Juliana Viernes de 16 a 17.50
Folclore Cruz, Sonia Luján Viernes de 18 a 19.30
Guitarra y bajo (A partir de 12 años) Rodríguez Perea, Pablo Martes de 16 a 17.30 /  de 18 a 19.30
Guitarra p/niños (6 a 12 años) Schulmeier, Fernando Lunes de 18 a 19.30/Jueves de 18 a 19.30
Maquillaje artístico y peinados infantiles Abreu, Verónica Miércoles de 14 a 15.50
Moldería, corte y confección Buceta, Mónica Lunes de 14 a 15.50
Maquillaje social Abreu, Verónica Lunes de 14 a 15.50
Moldería, corte y confección Buceta, Mónica Lunes de 16 a 17.50
Organización de eventos Giampaoli, Flavia Martes de 18 a 19.50
Panadería Caridi, Hilda Viernes de 14 a 16
Panadería y pastelería Grimaldi, Josefina Miércoles de 14 a 15.50 / Miércoles de 18 a 19.50
Pintura decorativa s/diferentes superficies García, Marta Martes de 9 a 10.50
Repostería (todo dulce) Grimaldi, Josefina Martes 18 a 19.50
Taller de la memoria y más Romero, Norma Jueves de 14 a 15.30
Taller de fieltro inicial Tamborenea, María José Jueves de 10 a 11.50
Taller de reciclado Campagna, Silvana Miércoles de 18 a 19.50
Tapicería y rest. de muebles (3 hs.) Chule, Álvaro Jueves de 9 a 11.50
Teatro adultos Colombo, Adriana Martes de 18 a 19.50
Teatro p/niños (6 a 11 años) Kopiloff, Eliana Jueves de 18 a 19.30  Inicia Abril
Todo chocolate Arcuri, Lina Lunes de 18 a 19.50
Todo en chocolate Caridi, Hilda Viernes de 16 a 17.50
Yoga Vainstub, Enriqueta Miércoles de 9 a 10.30
Yoga Vainstub, Enriqueta Viernes de 9 a 10.30
Computación I Buzzone, Mariela Miércoles de 16 a 17.50 / Jueves de 14 a 15.50
Computación I Campagna, Silvana Lunes de 14 a 15.50/18 a 19.50
Computación I Campagna, Silvana Viernes de 14 a 15.50/16 a 17.50/18 a 19.50
Dibujo digital: Corel Buzzone, Mariela Miércoles de 18 a 19.50
Edición de fotos y videos Buzzone, Mariela Jueves de 18 a 19.50
Internet Buzzone, Mariela Jueves de 16 a 17.50
Office c/salida laboral Buzzone, Mariela Miércoles de 14 a 15.50