San Isidro

Centro Cívico Cultural Beccar

Av. Centenario 1891 – 4512-3160
Sede de entidades y asociaciones artísticas, culturales, educativas, comunitarias y de servicios, así como de programas sociales.

 

CURSOS

Inscripción: a partir del 17 de febrero de 2014
Inicio de clases: 5 de marzo de 2014

 

CURSO PROFESOR HORARIO
Abuelos de cuento  Gratuito Destinado a mayores de 50 años Martes 9 a 11
Ajedrez Garbarino, Rodolfo Lunes de 17 a 18.30
Ajedrez (alumnos destacados) Garbarino, Rodolfo Lunes de 18.30 a 19.50
Arte francés   Inicio abril Pomes, Viviana Lunes de 16 a 17.50
Arte para adolescentes (13 a 16 años) Zelaya, Marta Lunes de 18 a 19.30
Asesoramiento de imagen Giampaoli, Flavia Martes de 18 a 19.50
Astrología psicológica    Inicio abril Borinelli, Mariana/Lauria, María Laura Jueves de 16 a 17.50
Autoestima y superación personal Rivera, Beatriz Jueves de 16 a 17.50
Bijouterie – Tejido medieval Alonso, Nora Martes de 16 a 17.50   Inicio abril
Canto, interpretación y repertorio Roy, Enrique – Mateo, M.Inés Lunes  de 16 a 17.50 / de 18 a 19.50
Carpintería, restauración y marcos Meridda, Juan Miércoles de 18 a 19.50  Inicio abril
Carpintería, restauración y marcos Meridda, Juan Viernes de 11 a 12.50    Inicio abril
Cestería – Hierro y Ratán Bernasconi, Graciela Viernes de 14 a 15.50
Cocina mediterránea  Inicio abril Grimaldi, Josefina Lunes de 14 a 15.50
Cocina natural  Inicio abril Alvarez, Verónica Lorena Miércoles de 9 a 10.50
Cocina para niños ( de 8 a 12 años) Rodríguez, Virna Martes de 18 a 19.30   Inicio abril
Conservas, dulces y licores Grimaldi, Josefina Lunes de 18 a 19.50 Inicio abril
Corte, confección y moldería Piccinin, Liliana Miércoles de 16 a 17.50
Crochet y frivolité  Inicio abril Sansierra, Celestina Martes de 14 a 15.50
Danza Jazz y contemporánea niñas (6 a 12 años) Fernández, Daniela Martes de 18 a 19.30
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Martes de 14 a 15.50  Inicio abril
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Jueves de 9 a 10.50  Inicio abril
Dibujo  Inicio abril Zanelli, Mirta Jueves de 16 a 17.50
Dibujo Masó, Gustavo Miércoles de 9 a 10.50
Diseño de interiores Núñez, María Inés Miércoles de 14 a 15.50
Elongación y estiramiento Fernández, Daniela Sábados de 9.30 a 11
El mundo de las tartas (saladas y dulces) Rey, Laura Martes de 11 a 12.50  Inicio abril
Eneagrama (Téc. de autoconocimiento)  Fassina, Liliana Miércoles de 16 a 17.30
Feng Shui (Adaptado al Hemisferio Sur) Galligani, Paola Viernes de 9 a 10.50
Flores de Bach Rivera, Beatriz Jueves de 18 a 19.50
Folklore Lázzaro, Carolina/Martínez Z, José Viernes de 18 a 19.30
Fotografía digital Rosofsky, Fabián Martín Miércoles de 18 a 19.50
Fotografía experimental para adoles(13 a 18 años) Sanfilippo, Valeria Viernes de 18 a 19.50  Inicio abril
Fotografía y fotoshop Fernández, Roberto Sábados de 11.30 a 13
Francés I Larrandart, María Elida Martes de 11 a 12.50
Francés III Larrandart, María Elida Martes de 9 a 10.50
Geometría y arte (teórico-práctico) Giacobone, Andrea Martes de 11 a 12.50  Inicio abril
Gimnasia correctiva Marshall, Sandra Martes o Jueves de 11 a 12.30
Grafología I Inicio abril Menghi, Andrea Lunes de 18 a 19.50
Guitarra p/niños (6 a 12 años) Schulmeier, Fernando Viernes de 16.30 a 18 / 18 a 19.30
Guitarra ( a partir de 11 años) Rodríguez Perea, Pablo Lunes de 18 a 19.30
Guitarra ( a partir de 11 años) Rodríguez Perea, Pablo Jueves de 18 a 19.30
Historieta, comics y dibujo animado Pérez, Mónica Jueves de 18 a 19.30 Niños y adolescentes
Huerta orgánica  en balcones y terrazas Aslanides, Silvia Viernes de 14 a 15.50   Inicio abril
Joyería Salguero, Verónica Martes de 9 a 10.50
Macramé con hilo encerado Abiusi, Laura Susana Lunes de 14 a 15.50
Mandalas y laberintos (Teórico – práctico) Giacobone, Andrea Sábados de 11 a 12.50   Inicio abril
Maquillaje y peinados artísticos inf.(8 a 14 años) Abreu, Verónica Martes de 18 a 19.30   Inicio abril
Maquillaje y peinados artísticos infantiles Abreu, Verónica Miércoles de 14 a 15.50   Inicio abril
Modelado en porcelana fría Gigena, Luz Martes de 16 a 17.50   Inicio abril
Moldería, corte  y confección Buceta, Mónica Lunes de 9 a 10.50 / de 11 a 12.50
Mosaiquismo y trencadis Moreyra, Susana Lunes de 16 a 17.50
Movimiento corporal integrador Griehl, German Jueves de 14 a 15.30
Multiestimulación de la memoria Caldentey, Marcia Miércoles de 11 a 12.30   Inicio abril
Oleos    Inicio abril Lorenzo, Mónica Miércoles de 16 a 17.50
Oleos, acrílicos y pasteles   Inicio abril Zanelli, Mirta Jueves de 14 a 15.50
Panadería y pastelería   Inicio abril Grimaldi, Josefina Lunes de 16 a 17.50
Pastelería con aceite de oliva Rey, Laura Lunes de 11 a 12.50
Pastelería del mundo: clásica y moderna Brey, Adriana Miércoles de 14 a 15.50   Inicio abril
Pátinas Magliano, Cecilia Jueves de 11 a 12.50
Pintura al óleo y acrílico Martins, Carlos Sábados de 9.30 a 11.20
Pintura artística  Inicio abril Lorenzo, Mónica Miércoles de 14 a 15.50
Pintura integral Pölcher, Graciela Miércoles de 11 a 12.50
Pintura sobre diferentes superficies Schaefer, Yollie Martes de 14 a 15.50
Pintura sobre porcelana Magliano, Cecilia Jueves de 9 a 10.50
Pintura y dibujo Técnica mixta Masó, Gustavo Miércoles de 11 a 12.50
Porcelana fría (flores, souvenirs) Gigena, Luz Martes de 9 a 10.50   Inicio abril
Portugués I Volonterio, Andrés (Hibra) Jueves de 9 a 10.30 / Viernes de 16 a 17.30
Portugués I Volonterio, Andrés (Hibra) Sábados de 10.30 a 12
Repujado en estaño Paglilla, Alicia Martes de 16 a 17.50
Ritmos latinos: salsa, bachata, reggae, etc. Gómez Burbano, Natalia Ibeth Sábados de 12.30 a 14
Salsa Pedroso, Inocente Jueves de 18 a 19.30
Tai Chi Chuan Delfino, Oscar Miércoles o Viernes de 14 a 15.30
Taller de arte creativo  (6 a 12 años) Cotrone, Leandra Jueves de 16.30 a 18 / de 18 a 19.30
Taller de la memoria y más Trisciani, Liliana Viernes de 16 a 17.30
Taller de la memoria y más Romero, Norma Viernes de 18 a 19.30
Teatro para adolescentes  Inicio abril Oriana, Estela Miércoles de 18 a 19.50
Teatro para adultos  I Deza, Jorge Viernes de 18 a 19.50
Teatro para adultos  II Deza, Jorge Miércoles de 18 a 19.50
Teatro y música p/niños (8 a 12 años) Rodríguez Rivera, Mariano Lunes de 18 a 19.30  Inicio abril
Tejido a dos agujas Ferrario, Lucía Jueves de 14 a 15.50
Tejido tunecino Bazan, Susana Lunes de 9 a 10.50
Telar – Tapiz Porres, Nora Viernes de 9 a 10.50
Todo chocolate   Inicio abril Arcuri, Lina Jueves de 11 a 12.50
Vitraux ( 3hs.) Delich, Miguel Jueves de 9 a 12
Vitrofusión    Inicio abril Bassi, Marta Viernes de 9 a 10.50
Yoga Castillo,  Nélida Martes de 9 a 10.30
Yoga Castillo,  Nélida Lunes o Jueves de 16 a 17.30
Yoga Venturino, Andrea Miércoles  o Viernes de  9 a 10.30
Computación
Agüero, Carla Miércoles de  18 a 20
Buzzone, Mariela Lunes de 16 a 18
Lobo, Baltazar Martes de 14 a 16 / de 16 a 18
Computación II
Buzzone, Mariela Lunes de 11 a 13
Computación para la 3ra. Edad
Agüero, Carla Miércoles de 16 a 18  Inicio abril
Internet
Buzzone, Mariela Lunes de 14 a 16
Fernández, Roberto Jueves de 16 a 18/Sábados de 9.30 a 11.30
Lobo, Baltazar Viernes de 14 a 16
Edición de fotos y videos
Buzzone, Mariela Lunes de 18 a 20
Photoshop
Fernández, Roberto Jueves de 18 a 20