San Isidro

Centro Cívico Cultural Beccar

Av. Centenario 1891 – 4512-3160
Sede de entidades y asociaciones artísticas, culturales, educativas, comunitarias y de servicios, así como de programas sociales.

 

CURSOS

Inscripción: a partir del 15 de febrero de 2016
Inicio de clases: 1 de marzo

 

CURSO PROFESOR HORARIO
Abuelos de cuento  Gratuito Destinado a mayores de 50 años Martes o Miércoles 9 a 11
Aerodance Fernandez, Daniela Sábados de 11 a 12
Ajedrez Garbarino, Rodolfo Lunes de 17 a 18
Ajedrez (alumnos destacados) Garbarino, Rodolfo Lunes de 16 a 17
Arte francés  Inicio abril Pomes, Viviana Lunes de 16 a 17.50
Asesoramiento de imagen Giampaoli, Flavia Jueves de 18 a 19.50
Astrología psicológica Borinelli, Mariana Lunes de 14 a 15,50  Inicia Abril
Bijouterie   Inicio abril Alonso, Nora Miercoles de 16 a 17.50
Canto, interpretación y repertorio Roy, Enrique – Mateo, M.Inés Lunes  de 16 a 17.50 / de 18 a 19.50
Canto p/adolescentes (11 a 16 años) Roy, Leandro Lunes de 18.15 a 19.45
Capoeira  ( a partir de 7 años) Uzin, Federico Viernes de 18 a 19.30
Carpintería, restauración y marcos Meridda, Juan Miércoles de 18 a 19.50  Inicio abril
Carpintería, restauración y marcos Meridda, Juan Viernes de 9 a 10.50    Inicio abril
Carpintería, restauración y marcos Meridda, Juan Viernes de 11 a 12.50   Inicio abril
Chi Kung Delfino, Oscar Miércoles de 16 a 17.30
Cocina sana y natural Grimaldi, Josefina Lunes de 18 a 19.50
Cocina para niños ( de 8 a 12 años) Rodríguez, Virna Martes de 18 a 19.30   Inicio abril
Cocina vegetariana (Inicia Abril) Alvarez, Verónica Lorena Miércoles de 9 a 10.50
Conservas, dulces y licores   Inicio abril Grimaldi, Josefina Lunes de 14 a 15.50
Crochet y frivolité   Inicio abril Sansierra, Celestina Martes de 14 a 15.50
Danza contemporánea (adolesc. – adultos) Fernandez, Daniela Miércoles de 12 a 13
Danza Jazz y contemporánea niñas (6 a 12 años) Fernández, Daniela Martes de 18 a 19.30
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Martes de 14 a 15.50    Inicio abril
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Jueves de 9 a 10.50  Inicio abril
Dibujo Masó, Gustavo Miércoles de 9 a 10.50
Dibujo  y pintura (Inicio abril) Zanelli, Mirta Jueves de 16 a 17.50
Diseño de interiores (Inicio abril) Núñez, María Inés Martes de 14 a 15.50
Elongación y estiramiento Fernández, Daniela Miércoles de 10.30 a 12 / Sábados de 9.30 a 11
Fotografía digital  (Inicia Abril) Aldazábal, Gabriel Martes de 18 a 19.50
Fotografía I Fernandez, Roberto Miércoles de 18 a 19,50
Fotografía II (avanzados) Fernandez, Roberto Sábado de 10 a 11.50
Flores de Bach Rivera, Beatriz Jueves de 18 a 19.50
Francés I Larrandart, María Elida Martes de 9 a 10.50
Francés II Larrandart, María Elida Martes de 11 a 12,50
Gimnasia correctiva Marshall, Sandra Martes o Jueves de 11 a 12.30
Guión y dirección de cine Haal, Ariel Viernes de 18 a 19,50
Guitarra p/niños (6 a 12 años) Schulmeier, Fernando Viernes de 16.30 a 17.30 / 18 a 19.30
Guitarra ( a partir de 11 años) Rodríguez Perea, Pablo Lunes de 18 a 19.30  Inicio abril
Guitarra ( a partir de 11 años) Rodríguez Perea, Pablo Jueves de 18 a 19.30
Historieta, comics y dibujo animado Pérez, Mónica Viernes de 18 a 19.30 Niños y adolescentes
Huerta orgánica  en balcones y terrazas Aslanides, Silvia Viernes de 14 a 15.50
Inglés I Ansedes, Amelia Viernes de 9 a 10,30
Inglés II Ansedes, Amelia Martes de 16 a 17.30
Italiano  (Inicia Abril) Pizarro, Magalí Miércoles de 14 a 15,50
Joyería I Sardi, Josefina Lunes de 14 a 17
Joyería II Sardi, Josefina Lunes de 9 a 12
Locución Correche, Andrés Jueves de 16 a 17.50
Moldería, corte  y confección Buceta, Mónica Lunes de 9 a 10.50 / de 11 a 12.50
Moldería, corte  y confección Piccinin, Liliana Miércoles de 16 a 17.50
Mosaiquismo y trencadis Moreyra, Susana Jueves de 14 a 15,50
Movimiento corporal integrador Griehl, German Jueves de 14 a 15.30
Multiestimulación de la memoria Caldentey, Marcia Miércoles de 11 a 12.30
Óleos y acrílicos   (Inicio abril) Lorenzo, Mónica Miércoles de 16 a 17.50
Óleos, acrílicos y pasteles (Inicio abril) Zanelli, Mirta Jueves de 14 a 15.50
Oratoria Correche, Andrés Martes de 18 a 19.50
Organización de eventos y dec. de salones Giampaoli, Flavia Jueves de 18 a 19,50  2ªcuatrimestre
Panadería y repostería Grimaldi, Josefina Lunes de 16 a 17.50
Pastelería clásica, moderna y del mundo Brey, Adriana Miércoles de 14 a 15.50
Pátinas Magliano, Cecilia Jueves de 11 a 12.50
Pintura al óleo y acrílico Martins, Carlos Sábados de 9a 10.50
Pintura artística (Todas las técnicas) Lorenzo, Mónica Miércoles de 14 a 15.50   Inicio abril
Pintura sobre diferentes superficies Schaefer, Yollie Martes de 14 a 15.50
Pintura sobre porcelana Magliano, Cecilia Jueves de 9 a 10.50
Pintura y dibujo Técnica mixta Masó, Gustavo Miércoles de 11 a 12.50
Portugués I Volonterio, Andrés (Hibra) Sábados de 10.30 a 12  Inicia Abril
Portugués II Volonterio, Andrés Viernes de 16 a 17,30  Inicia Abril
Repujado en estaño y aluminio Inicio abril Paglilla, Alicia Martes de 16 a 17.50
Salsa Pedroso, Inocente Jueves de 18 a 19.30
Tai Chi Chuan Delfino, Oscar Lunes o Miércoles de 14 a 15.30
Sushi Devesa Gil, Demián Sábados de 11 a 12,50
Taller de arte p/niños (6 a 12 años) Valiente, Carina Jueves 18 a 19.30
Taller de fieltro Tamborenea, Maria José Miércoles de 10 a 13
Taller de la memoria y más Trisciani, Liliana Viernes de 16 a 17.30
Taller de la memoria y más Romero, Norma Viernes de 18 a 19.30
Taller de redacción Correche, Andrés Jueves de 18 a 19,50
Tapiceria y restauración de muebles Chule, Alvaro Martes de 9 a 12 o Viernes de 14 a 17
Tarot Borinelli, Mariana Viernes de 10,30 a 12,20  Inicia Abril
Teatro para adolescentes  Inicio abril Oriana, Estela Miércoles de 18 a 19.50
Teatro para adultos Deza, Jorge Miércoles de 18 a 19.50
Teatro p/niños (6 a 11 años) Kopiloff, Eliana Lunes de 18 a 19.30
Tejido a dos agujas Ferrario, Lucía Jueves de 14 a 15.50
Todo chocolate   Inicio abril Arcuri, Lina Jueves de 11 a 12.50
Vitraux ( 3hs.) Delich, Miguel Jueves de 9 a 12
Yoga Castillo,  Nélida Martes de 9 a 10.30
Yoga Castillo,  Nélida Lunes o Jueves de 16 a 17.30
Yoga Venturino, Andrea Lunes (Abril) o Miércoles de  9 a 10.30
Computación I nivel Agüero, Carla Martes de 18 a 20 7 Miércoles de 18 a 20
Computación I nivel Buzzone, Mariela Lunes de 9 a 11 / Lunes de 11 a 13
Computación para la 3ra. Edad Agüero, Carla Miércoles de 16 a 18
Computación para la 3ra. Edad Agüero, Carla Miércoles de 18 a 20
Computación para la 3ra. Edad Fernández, Roberto Jueves de 11 a 13
Edición de fotos y videos Buzzone, Mariela Lunes de 18 a 20  (Cuatrimestral)
Dibujo digital – Corel Buzzone, Mariela Lunes de 18 a 20 – Inicio agosto
Internet I Fernández, Roberto Jueves de 9 a 11
Office con salida laboral (anual) Buzzone, Mariela Lunes de 16 a 18