San Isidro

Casa de Cultura Villa Adelina

Avenida de Mayo 964, Villa Adelina – 4513-7893/7894

Sede de entidades y asociaciones artísticas, culturales, educativas, comunitarias y de servicios, así como de programas sociales.

 

CURSOS

Inscripción:  a partir del 15 de febrero de 2016
Inicio de clases:  1 de marzo

 

CURSO PROFESOR HORARIO
Ajedrez niños  Gratuito Chotsourian, Marcos Viernes de 17.30 a 18.30
Ajedrez avanzados  niños y adultos Gratuito Chotsourian, Marcos Viernes de 19 a 20
Arte francés y Tridimensión  Inicio abril Pomes, Viviana Lunes de 9 a 10.50
Belleza de manos y pies  Inicio abril Barbieri, Isabel Martes de 18 a 19.50
Canto y vocalización Juncales, Juan Lunes de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50
Canto y vocalización Ledesma, Gabriel Miércoles de 19.30 a 20.30
Capoeira Uzin, Federico Martes 17 a 18 /Jueves 17.30 a 18.30
Catering II ( Dulce y salado)  Inicio abril Caridi, Hilda Miércoles de 9 a 10.50
Cocina italiana Pizarro, Magali Jueves de 9 a 10.50
Danzas caribeñas Pedroso, Inocente Miércoles de 18.30 a 20
Coro gratuito Ledesma, Gabriel Lunes y Miércoles de 20 a 21.30
Corte, confección y moldería Piccinin, Liliana Miércoles de 13.30 a 15.20
Corte, confección y moldería Piccinin, Liliana Miércoles de 10 a 11.50
Crochet y Frivolite Sansierra, Celestina Viernes de  13,30 a 15.20
Decoración de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Martes de 9 a 10.50    Inicio abril
Dibujo y pintura p/adultos- adolescentes Zelaya, Marta Martes de 18 a 19.50
Dibujo y pintura p/niños ( de 6 a 12 años) Mónica Pérez Martes de 16.30 a 18
Elongación y estiramiento Fernández, Daniela  Jueves de 10.30 a 12
Filette Porteño  Inicio abril Becerra, Mario Miércoles de 16 a 17.50
Folklore  adolesc. – adultos Gabriela Cáceres Lunes de 18.30 a 20
Fotografia Franceschini, Juan Carlos Miércoles de 14 a 15.50
Guión y Dirección de Cine Hall, Ariel Jueves de 18 a 19.50
Guitarra ( niños de 6 a 11 años) Schulmeier, Fernando Lunes de 16 a 17.30/Jueves de 14.30 a 16
Guitarra – avanzados( niños de 6 a 11 años) Schulmeier, Fernando Jueves de 16 a 17.30
Guitarra adultos Ledesma, Gabriel Lunes de 18 a 19.50
Guitarra adolescentes (a partir de 12 años) Ledesma, Gabriel Miércoles de 18 a 19.30
Historietas, comics, dib. y pint. (niños – adolesc.) Pérez, Mónica Martes de 18 a 19.30
Huerta orgánica y aromática  Inicio abril Aslanides, Silvia Martes de 14 a 15.50
Italiano inicial Musalla, Flavia Martes de 14 a 15.50
Locución Correche, Andrés Martes de 15.30 a 17.20
Locución para TV Villar Bruno, Federico Jueves de 18 a 19.50
Magia ( Adolescentes y adultos) Dimarco, Darío Miércoles de 18 a 19.50
Maquillaje artístico y peinados p/adultos Abreu, Verónica Jueves de 18 a 19.50
Maquillaje social   Inicio abril Barbieri, Isabel Martes de 16 a 17.50
Mix Media ( Arte: técnicas mixtas ) Funes, Patricia Jueves de 9 a 10.30
Mosaiquismo y Trencadis Moreyra, Susana Viernes de 9 a 10.50
Oratoria Correche, Andrés Miércoles de 18 a 19.50
Panadería y repostería  Inicio abril Brey, Adriana Jueves de 14 a 15.50
Petit Fours     (Junio) Arcuri, Lina Lunes de 9 a 10.50
Pintura artística Lago, Marisa Lunes de 14 a 15.50
Pintura sobre distintas superficies Schaefer, Yollie Martes de 9 a 10.50
Postres  (Julio) Arcuri, Lina Lunes de 9 a 10.50
Repostería Inicio abril Caridi, Hilda Viernes de 9 a 10.50
Saladitos y calentitos (mayo) Arcuri, Lina Lunes de 9 a 10.50
Stand Up Vizioli, Leandro/ Dimarco, Darío Miércoles de 20 a 21.30
Tai-chi-chuán Delfino, Oscar Miércoles de 11 a 12.30 / Jueves de 18.30 a 20
Taller de la memoria y más Trisciani, Liliana Miércoles de 16 a 17.30
Taller de expresión plástica para niños Zelaya, Marta Viernes de 18 a 19.30
Taller de reflexión p/una mejor calidad de vida Trisciani, Liliana Lunes de 10 a 11.30  Inicio abril
Taller de lectura de novelas Ferrando, Marcelo Viernes de 16 a 17.50
Taller de reflexión a través del análisis literario Ferrando, Marcelo Lunes de 16 a 17.50
Taller literario Ferrando, Marcelo Jueves de 18 a 19.50
Teatro – Adolescentes    Inicio abril Oriana, Estela Martes de 18 a 19.50
Teatro – Adultos Colombo, Adriana Viernes de 18 a 19.50
Teatro – Niños    Inicio abril Oriana, Estela Lunes de 18 a 19.30
Teclado y flauta dulce Ledesma, Gabriel Miércolesde 16 a 17.50
Tejido a dos agujas Ferrario, Lucía Miércoles de 11 a 12.50
Todo chocolate  (abril) Arcuri, Lina Lunes de 9 a 10.50
Vitraux Delich, Miguel Jueves de 14 a 15.50
Yoga terapéutico  adultos Morosini, Silvia Martes de 14 a 15.30 / Jueves de 9 a 10.30
COMPUTACIÓN
Computación I Nivel Agüero, Carla Lunes de 16 a 17.50
Computación I Nivel Campagna, Silvana Miércoles de 9 a 10.50 / de 11 a 12.50/14 a 15.50